Зону отдыха у воды создали на одном из берегов Репинского пруда

Зону отдыха у воды создали на одном из берегов Репинского пруда

На одном из Репинских прудов, именуемых в народе Газиком, в этом году не только провели расчистку воды от мусора и камышей, но и создали зону для отдыха у воды. Напомним, этот водоём стал лидером голосования на портале «Добродел» для участия в губернаторской программе «100 прудов и озёр».

«Это достаточно большой водоём – его площадь более 10 гектаров, – поясняет замглавы администрации округа Дмитрий Ходасевич. – В первую очередь здесь требовалось ликвидировать заросли камышей и убрать мусор с водной глади. Кроме того, необходимо было привести в порядок береговую линию: убрать поваленные деревья, вывезти коммунальные отходы».

Конкурс по выбору подрядчика организовало министерство экологии области. Администрация муниципалитета контролировала рабочий процесс. Расчистка водоема осуществлялась сотрудниками подрядной организации Мособлводхоз.

«Работы по расчистке береговой линии от камыша и воды от мусора подрядчик завершил 17 августа, а 27 сентября был заключен муниципальный контракт по благоустройству участка береговой линии Репинского пруда, – продолжает Дмитрий Игоревич. – В рамках контракта проведены работы по санитарной обрезке деревьев, разравниванию грунта, посеву травы, а также устройству асфальтобетонного основания под малые архитектурные формы: шести экодиванов, трёх урн и информационного щита».

Напомним, по результатам голосования этого года в программу-2023 будет включен Пестриковский пруд. Гидрологическое обследование водоёма выполнят уже в этом году. В саму очистку войдут работы по удалению камыша и сбору бытового мусора.

Источник: Администрация городского округа Коломна