Жителей приглашают на премьеру исторического фильма об основателях Коломенского завода

Жителей приглашают на премьеру исторического фильма об основателях Коломенского завода

Коломенцев приглашают на премьеру фильма «Колесницы прогресса» о деятельности известных промышленников, основателей Коломенского завода братьев Аманда и Густава Струве.

На заводе, который основали братья, был выпущен первый в Российской империи электрический трамвай, создан первый в мире колесный теплоход. По проектам и при непосредственном участии Струве были возведены Бородинский, Москворецкий, Краснохолмский и Крымский мосты в Москве, Дворцовый и Литейный – в Санкт-Петербурге. 

«Братья Струве они интересны в контексте современной истории нашего города, и современной истории России, – утверждает историк Лариса Рябкова. – Для молодого поколения – это пример того, как можно служить своей Родине, своей России. Да и биография самого Аманда Егоровича может служить примером для молодежи. В двадцать четыре года он окончил военную академию и получил диплом военного инженера. В двадцать семь лет построил свой первый мост, а в двадцать восемь – основал свой завод». 

Премьера документального фильма «Колесницы прогресса» состоится 11 декабря в 12:00 в ДК «Тепловозостроитель» (г. Коломна, ул. Октябрьской Революции, 324). Вход свободный, необходим сертификат вакцинации от COVID-19. Онлайн трансляция премьеры будет доступна по ссылке: https://youtu.be/Jh8pjwVehdQ 

Документальный фильм «Колесницы прогресса» создан при грантовом участии Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.
 

Источник: Газета «Коломенская правда»