Заложен первый камень в основание новой поликлиники в Подлипках

Заложен первый камень в основание новой поликлиники в Подлипках
15 апреля заложен первый камень в основание новой поликлиники, которая будет располагаться в микрорайоне Подлипки. Почетные гости мероприятия поместили в монолитный блок фундамента капсулу времени с посланием для потомков, которым предстоит пользоваться новым объектом здравоохранения.

«Сегодня большое и значимое для Коломны событие: по решению правительства Московской области и лично губернатора Андрея Юрьевича Воробьева мы возводим новую поликлинику. Ее появления очень ждут как жители города, так и медицинские работники. Новое медучреждение, рассчитанное на 600 посещений в смену, позволит разгрузить поликлиники центра города и даст возможность оказывать помощь жителям объединенного муниципального образования. Это место логистически удобно для всех – транспортная доступность здесь будет абсолютная. Уверен, что новая поликлиника станет жемчужиной коломенского здравоохранения», – сказал на торжественном мероприятии глава Городского округа Коломна Денис Лебедев.

По поручению министра здравоохранения Московской области Светланы Стригунковой с началом строительства новой поликлиники коломенцев поздравил главный врач Коломенской больницы Олег Митин. «Поликлиника в Подлипках – первый объект, который будет построен в Подмосковье в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. На строительство будет направлено 1 млрд 700 млн рублей – в равных долях на возведение объекта и на его оснащение современным медицинским оборудованием. Новое медучреждение позволит нам снять дефицит площадей в амбулаторно-поликлиническом звене. Это означает, что получить медицинскую помощь станет проще, сократятся сроки ожидания приема специалистов, более доступными станут диагностические исследования», – отметил главврач.

Согласно проектной документации в четырехэтажном здании разместятся лечебно-диагностическое отделение с кабинетами врачей общей практики и узкопрофильных направлений, экстренной помощи, клинико-диагностическая лаборатория, дневной стационар для детей и взрослых, отделения функциональной диагностики и физиотерапии, лучевой диагностики, а также вестибюльная и справочно-информационная группы.

«Над разработкой проекта здания проектировщики работали совместно с медиками, которые готовили предложения для технического задания, поэтажно расписывали каждый кабинет, обсуждали функционал помещений. Проектировщики постарались максимально учесть и пожелания жителей. Я могу с уверенностью сказать, что это будет высокотехнологичный современный объект, соответствующий всем нормам и стандартам и оснащенный самым инновационным оборудованием. «Дирекции заказчика капитального строительства» будет ежедневно сопровождать и контролировать ход строительных работ», – заявил генеральный директор дирекции Никита Никулин.

Советник главы муниципалитета по социально-экономическим вопросам Эвклид Зафиров добавил, что оказывать помощь в комфортных условиях, проводить пациентам своевременно функциональную диагностику, сделать качественную медицину доступной для всех жителей округа – это первоочередные задачи системы здравоохранения.

Согласно контакту строительство поликлиники в микрорайоне Подлипки должно завершиться в декабре 2022 года, однако Никита Никулин заверил, что будет сделано все возможное, чтобы ввести объект в эксплуатацию раньше обозначенных в контракте сроков.
Источник: Администрация Коломенского городского округа (ВК)