За качеством атмосферного воздуха в Коломне будут следить три поста экомониторинга

За качеством атмосферного воздуха в Коломне будут следить три поста экомониторинга

«Тема экологии - очень чувствительная», - подчеркнул губернатор Андрей Воробьёв. Есть 14 предприятий, на работу которых чаще всего жалуются жители региона: это и Москокс в Видном, и цементный завод в Коломне, и Рио Полимер в Пушкине и ряд других.

«Мы, щуровчане, вынуждены мириться с крупнейшим местным предприятием, много раз обращались с жалобами на качество воздуха, - говорит житель микрорайона Сергей Лаптев. - Постоянная пыль, от которой не отмыть машины и окна. Обратите на нас внимание! Надеюсь, что ситуация изменится к лучшему!»

«Дорожные карты по модернизации «проблемных» предприятий уже составлены», - отметил губернатор.

За качеством атмосферного воздуха в Коломне будут следить три поста экомониторинга. Сейчас в Москве и Подмосковье разрабатывают единую систему по контролю за состоянием атмосферного воздуха. При содействии столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды в области до конца года откроется 206 постов экологического мониторинга.

На портале «Добродел» проходило голосование по определению мест, где установят посты наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Система позволит определить содержание в воздухе пыли, сажи, сернистого газа, оксидов углерода и азота и других загрязняющих веществ. В голосовании приняли участие 177 жителей Городского округа Коломна.

Источник: Газета «Коломенская правда»