Юбилей полувековой давности

Юбилей полувековой давности
50 лет назад, в марте 1972 года, впервые на коломенской искусственной конькобежной дорожке прошли соревнования на первенство страны среди мужчин. Об этом событии рассказывает в своём историческом календаре журналист и краевед Анатолий КУЗОВКИН. По его словам, тогда в город приехали сорок четыре лучших конькобежца Советского Союза. Они участвовали в розыгрыше золотых медалей на двух чемпионатах: среди спринтеров и многоборцев. Флаг первенства страны подняли абсоютный чемпион СССР 1971 года москвич Валерий Лаврушкин и чемпион страны в спринтерском многоборье уроженец Коломны Валерий Муратов.
«В первом забеге неплохой результат на пятисотметровке показаал В.Бажанов из Челябинска - 41,82 сек. Перед следующим забегом тысячи коломенцев замерли в ожидании, - пишет коломенский краевед, - на старт вышел земляк Валерий Муратов. Он быстрее всех разогнался - первую стометровку прошёл за 10,3 сек. Высокая скорость. Она и сыграла злую шутку. Выходя из последнего поворота, Валера неожиданно споткнулся, потерял равновесие и упал. Но не растерялся. Быстро вскочил на ноги и устремился к финишу, хотя понимал, что этот забег проигран. Но шансы на борьбу за первое место оставались, ведь у спринтеров разыгрывалось многоборье.
В беге на 1000 метров В.Муратов показал, что ещё не всё потеряно. Он прошёл дистанцию быстрее всех - за
1 мин. 23,0 сек. А на следующий день и в беге на 500 м, и на 1000 м у Муратова было лучшее время. Таким образом, коломенский спортсмен подтвердил звание чемпиона страны в спринтерском многоборье.
После успешного выступления на коломенском льду в марте 1972 года 15 лет внимание болельщиков было приковано к забегам Валерия Муратова. И он не раз радовал своими достижениями».
2.jpg

Для справки
В.А.Муратов - заслуженный мастер спорта СССР (1970), заслуженный тренер СССР, главный тренер сборной России. Первый титул чемпиона Союза ССР завоевал на дистанции 500 метров с результатом 39,6 сек. Впоследствии - 13-кратный чемпион СССР, 18-кратный чемпион РСФСР, 15-кратный рекордсмен мира, победитель и призёр чемпионатов мира 1972, 1973 и 1975 годов. Участник трёх Олимпийских игр. Бронзовый призёр XI зимних Олимпийских игр в Саппоро (1972) на дистанции 500 и XII зимних Олимпийских игр в Инсбруке (1976) на дистанции 1000 м. Серебряный призёр XII зимних Олимпийских игр в Инсбруке (1976) на дистанции 500 м.
Источник: Газета «Коломенская правда»