Выставку по итогам Всероссийского пленэра им. Абакумова открыли в Коломне

Выставку по итогам Всероссийского пленэра им. Абакумова открыли в Коломне

Всероссийский пленэр им. Народного художника России Михаила Георгиевича Абакумова подошёл концу. В этом году он прошёл в 12-ый раз и носил название «Художественная летопись Коломны, 845-летию города посвящается», по его итогам в Картинной галерее «Дом Озерова» открылась выставка работ.

Участниками пленэра стали 16 художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Ногинска, Щелково, Рязани, Костромы и Коломны. Они щедро делились друг с другом мастерством, а также проводили мастер-классы и лектории для творческой молодёжи нашего городского округа.

«За время пленэра, пожалуй, не осталось ни одного места в Коломне, где бы не побывали художники со своими этюдниками. Неповторимый ландшафт, архитектурный ансамбль нашего города не оставили равнодушными ни одного из них, - подчеркнули в «Доме Озерова». – Участники проекта имели прекрасную возможность пообщаться, познакомиться и обменяться опытом и, конечно, поработать. Постепенно залы Дома Озерова наполнялись свежими работами».

Выставка, которая сейчас работает в «Доме Озерова», и стала результатом двухнедельного пленэра. Лучшие работы в дальнейшем пополнят коллекцию музейно-выставочного зала Народного художники России Михаила Абакумова.

«Художники назвали пленэр настоящим праздником творчества, своеобразной эмблемой Коломны для тех, кто увлечен живописью, кто знает и ценит творчество Михаила Абакумова. Участники увезли в своем сердце частичку Коломны», - добавили в «Доме Озерова».

Источник: Администрация городского округа Коломна