Всероссийская акция «Диктант Победы» прошла в Коломне

Всероссийская акция «Диктант Победы» прошла в Коломне

29 апреля в третий раз состоялась просветительско-патриотическая акция на знание военной истории России «Диктант Победы». В Городском округе Коломна для её проведения действовали шесть площадок, где в тестировании участвовали более 200 человек. На базе средней школы № 15 тестирование прошли первый зампред Мособлдумы Никита Чаплин и глава муниципалитета Денис Лебедев.


«Диктант Победы — это традиционная акция, которая проходит по всей стране в преддверии Дня Великой Победы 9 мая. Мы постарались ответить на все задания, хотя в диктанте было несколько сложных вопросов «с подвохом». Считаю, что участвовать, а таких акциях необходимо, чтобы проверить свои знания, привить патриотизм и интерес к отечественной истории у молодежи», - подчеркнул первый зампред Мособлдумы Никита Чаплин. 


Главная цель Диктанта Победы — сохранение исторической памяти, повышение уровня исторической грамотности общества, привлечение людей к изучению истории Великой Отечественной войны. В него входят 25 заданий: 20 общефедеральных и 5 на местную тематику. На выполнение тестирования участникам было выделено 45 минут. 


«Акция «Диктант Победы» - это не экзамен со сложными заданиями. Главная ее цель – напомнить, что именно советские солдаты освободили мир от фашизма. Уверен, что благодаря таким мероприятиям наша молодежь будет стремиться больше узнать о Великой Отечественной войне, а память о поколении Победителей будет жить вечно», - отметил глава Городского округа Коломна Денис Лебедев. 


На базе средней школы № 15 «Диктант Победы» написала депутат ГД, лётчик-космонавт РФ, Герой России Елена Серова. К акции присоединились зам. председателя Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка, депутат Московской областной Думы Игорь Исаев и советник главы по экономическим вопросам, директор Коломенского завода РТИ Эвклид Зафиров.
Результаты тестирования участники узнают в личном кабинете на официальном сайте исторического экзамена по своему уникальному номеру.

Источник: Газета «Коломенская правда»