Врача коломенской подстанции «скорой помощи» наградил губернатор Московской области

Врача коломенской подстанции «скорой помощи» наградил губернатор Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил работников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником и вручил им областные награды. Почётной грамоты от главы региона был удостоен и врач бригады скорой помощи из Коломны Сергей Жебанов.

«Каждая спасенная вами жизнь очень важна, – сказал Андрей Воробьев. – Я благодарен фельдшерам, врачам, водителям. У всех еще свежи в памяти бессонные ночи и трудные дни, на которые пришелся пик пандемии. У нас 655 бригад. Мы регулярно встречаемся с теми, кто работает в них, пытаемся понять, что нужно в первую очередь: планшеты, аппараты для непрямого массажа сердца. Приобретаем новые более качественные машины, стараемся оснащать их всем необходимым оборудованием. И дальше мы также будем продолжать усиливать нашу службу».

Врач Коломенской станции скорой медицинской помощи Сергей Жебанов начал трудовую деятельность в 1982 году. Он окончил Томский военно-медицинский факультет, служил в Воздушно-десантных войсках на должностях начальника медицинской службы полка, батальона, командира медицинской роты. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане.

«После окончания службы я продолжил работу врачом. Уже 16 лет – на скорой помощи, из них 12 – в Московской области. Сейчас на подстанции в Коломне, – поделился Сергей Жебанов. – За время работы уровень обслуживания пациентов стал намного лучше, появилась современная аппаратура. У нас есть аппарат Lucas, он очень облегчает работу, позволяет оказывать помощь гораздо быстрее. Сейчас Московская область передает новый кардиограф».

В 2020 году Сергей занял второе место по итогам Всероссийского конкурса врачей, который проводило Министерство здравоохранения Российской Федерации. В период борьбы с распространением коронавирусной инфекции он ежедневно выезжал на вызовы пациентов для осмотров и оказания помощи. Его работа была отмечена на самых высоких уровнях.

Добавим, сегодня в Московской области насчитывается 55 подстанций, 83 поста скорой помощи. Каждый день на линии выходят 655 бригад. Автопарк скорой в Подмосковье почти полностью обновили. Возраст большинства машин – менее пяти лет. Среди них и реанимобили – в таких машинах устанавливают аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, электрокардиографы и другую технику, способную оперативно помочь пациентам. В этом году подмосковная скорая помощь получит 100 новых машин класса «В», столько же закупят в 2023-м.

Источник: Газета «Коломенская правда»