Воспитанники мастерской Селивановых изучают Коломну

Воспитанники мастерской Селивановых изучают Коломну

Говорят, настоящие творцы воспринимают все вокруг только держа в руках свой инструмент. Вот и юные воспитанники Мастерской художественного проектирования Татьяны и Николая Селивановых приехали узнавать наш округ, вооружившись набором для чертежей и рисования. До конца недели ребята занимаются исследованием фактуры коломенской жизни и изучают здешние исторические и культурные пространства.

Главной рабочей площадкой в Коломне стал музей-лаборатория «Шёлковая фабрика». Тема практики – медленное время. Недельная программа обширна, например, одно из заданий для ребят – написание «иконы» одного из предметов быта коммуналки, с обозначением всей его важности для советского человека.

«В Коломне поразительным образом очень многое связано с восприятием времени, с образами времени, – подчеркнул главный руководитель проекта Николай Селиванов. – Временность страшного ледяного дома, описанного Лажечниковым, знаменитое «… полноценно цедится минута на часах песочных…» из коломенского цикла Анны Ахматовой и бесконечное возвращение в себя Венечки Ерофеева. «Консервирование» звука на патефонном заводе и консервирование человеческой истории во вкусе яблочной пастилы соседствуют с авангардными концепциями создания новой художественной реальности, основанной на радикальном изменении отношения к восприятию времени Михаила Матюшина и Владимира Стерлигова.

А контекстом всего этого в Коломне является древнейшая метафора времени – река, в чьи воды нельзя войти дважды».

2 2.jpg
2 3.jpg
2 4.jpg
2 5.jpg
2 6.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»