В союзе кисти и пера: 20 лет коломенский вуз выпускает педагогов-художников

В союзе кисти и пера: 20 лет коломенский вуз выпускает педагогов-художников

У профиля «ИЗО» филологического факультета ГСГУ сейчас насыщенные дни: полным ходом идет подготовка к юбилею.

Вот уже 20 лет профиль выпускает педагогов-художников для общеобразовательных и художественных школ. Студенты изучают рисунок, живопись и целый комплекс спецкурсов, включая дизайн. На профиле сохранили нечастый в наше время жанр учебной экскурсии. Например, на днях первокурсники вместе с профессором Еленой Валерьевной Щербаковой побывали в Третьяковской галерее и вживую увидели картины великих художников.

А как еще художники отмечают юбилей? Организуют выставки – и чем больше, тем лучше! Первая – для своего родного университета.

«Самые внимательные студенты заметили, как изменился переход между корпусами вуза. Да-да, это наши художники обновили выставку, создав портрет профиля «ИЗО» в миниатюре. Здесь представлены работы выпускников разных лет в разных жанрах и техниках. Как непохожи густое масло и прозрачная акварель, демократичная гуашь и аристократическая темпера, сангина и графитный карандаш. Впрочем, вы и сами все увидите», - рассказали в пресс-службе вуза.

Эти 20 картин в переходе ГСГУ – только начало. Продолжение следует в галерее «Дом Озерова», где с 8 апреля по 3 мая будет работать масштабная юбилейная выставка картин преподавателей, выпускников и студентов вуза «В союзе кисти и пера: художники ГСГУ».

8 2.jpg
8 3.jpg
8 4.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»