В Озёрской ЦРБ подвели итоги работы за 2021 год

В Озёрской ЦРБ подвели итоги работы за 2021 год

Акушерско-гинекологическая помощь оказывается в женской консультации, гинекологическом отделении и акушерском стационаре. Вся служба размещается в типовом трехэтажном здании с централизованной подачей водоснабжения, отопления, кислорода.

Деятельность акушерско-гинекологической службы и оснащение отделений регламентировано Приказом Министерства здравоохранения РФ № 1130. Порядок оказания медицинской помощи по профилю акушерство и гинекология.

В ГБУЗ МО «Озерская ЦРБ» имеется круглосуточная анестезиологическая служба, которая обслуживает и акушерско-гинекологическое отделение.

При необходимости осуществляется консультации специалистов: терапевта, офтальмолога, невропатолога, эндокринолога и т. д.

Лаборатория ЦРБ работает круглосуточно, имеется кабинет функциональной диагностики.

Существует преемственность в работе женской консультации, акушерского стационара и детской поликлиники, что дает возможность своевременно решать организационные и практические вопросы этих служб и осуществляется план мероприятий по улучшению качественных показателей службы.

Внедрение современных технологий по обеспечению безопасного материнства требует развитой материально-технической базы. Родильный дом оснащен фетальными мониторами, реанимационной системой для новорожденного, гистероскопом, реанимационными и дыхательными аппаратами, аппаратами ультразвуковой диагностики, кювезами для новорожденных, аппарат продленного вдоха «поток», лампами фототерапии.

За 2021 год родилось 141 детей, путем операции кесарево сечение 12 и 6 ваккум экстракций плода, 7 детей в связи с заболеваниями были переведены в Коломенский перинатальный центр. Осложнений родов не наблюдалось, преждевременных родов не было, все пациентки своевременно направлены в учреждения 3 уровня. В отделении патологии получили помощь 477 беременные. В гинекологическом отделении пролечено 1254 пациентки, около 10% из них иногородние: Коломна, Ступино, Кашира, Люберцы и др города Московской области, так как гинекологические стационары были закрыты под ковид и женщины маршрутизировались в наше отделение. Процент оперативной составил около 50%. Всего проведено 560 операций. Проведено 25 операций на придатках матки, 450 выскабливаний полости матки по поводу кровотечений разной этиологии, в том числе при выкидышах в сроках от 12 до 22 недель, 202 гистероскопии, вскрытие 10 кист бартолиневой железы, проведено ушивание влагалища по поводу тяжелого разрыва, в том числе с отрывом шейки матки от сводов влагалища. За 2021 год выполнено 10 экстипаций и 5 ампутаций матки, 10 операции при несостоятельности мышц тазового дна. Из них — 12 лапароскопическим методом.

В женской консультации принято 23971 женщин, из них 1950 девочек до 18 лет. Поступило под наблюдение женской консультации 226 беременных. У 9 прервалась беременность до 12 недель, у 8 произошли преждевременные роды в сроке 28-36 недель, все роды на 3 уровне, дети живые, выписаны домой. Детей с врожденными пороками в 2021 году не было.

30 женщин состояли на учете с бесплодием, все они проконсультированы у репродуктолога, 10 вступили в программу эко, у 7 наступила беременность, у 2 прервалась в раннем сроке, у 2 произошли срочные сампроизвольные роды, 3 остались стоять на учете на 2022 год.

Источник: Газета «Коломенская правда»