В Коломне состоялся гражданский форум по развитию здравоохранения

В Коломне состоялся гражданский форум по развитию здравоохранения

В Коломне состоялся первый гражданский форум по развитию здравоохранения «Подмосковье. Здоровье». Жители Коломны, Озёр и Ступино смогли лично (а также заочно в ZOOM) задать вопросы министру здравоохранения Московской области Светлане Стригунковой, представителям администраций округов, главным врачам медицинских учреждений.

«В своей работе Министерство здравоохранения нацелено на конкретный результат, мы ведем открытый диалог, работаем с каждым обращением и жалобой, прислушиваемся к мнению жителей. Наша цель – улучшение доступности медицинской помощи, привлечение врачебных кадров и обеспечение комфортного пребывания в лечебных учреждениях. Озвученные сегодня проблемы и вопросы жителей услышаны, даны соответствующие поручения, и их исполнение будет под личным контролем», – сообщила Светлана Стригункова.

Организатором выступила Общественная палата Московской области при поддержке Министерства здравоохранения и Главного управления социальных коммуникаций региона.

«Форумы «Подмосковье. Здоровье» – это не только прямой диалог с жителями, но и конкретные поручения Министра здравоохранения Московской области по системным проблемам территорий. Медчаты Общественной палаты выявляют проблемы в районах и помогают их чаще решать в ручном режиме, а форум позволяет выработать системные меры и подходы», - отметил заместитель председателя Общественной палаты Московской области, модератор форума Евгений Мартынов.

Добавим, во время форума его участники могли также проверить свое здоровье: провести компьютеризированный скрининг сердца (экспресс-оценку по ЭКГ сигналам от конечностей), с помощью экспресс-анализа определить уровень глюкозы в крови, получить консультацию гигиениста стоматологического по уходу за полостью рта. Кроме того, 27 человек сделали прививку против COVID-19 в специально оборудованном мобильном пункте и были записаны на второй этап вакцинации в удобную для них поликлинику.

Проведение таких форумов будет регулярным, с жителями каждого округа Московской области.

Источник: Администрация Коломенского городского округа (ВК)