В Коломне работает уличная выставка «М.Г. Абакумов. Живопись»

В Коломне работает уличная выставка «М.Г. Абакумов. Живопись»

"Дом Озерова" представил для жителей выставку для жителей и гостей Коломны «М.Г. Абакумов. Живопись» в рамках проекта «Стрит-АРТ». Посмотреть экспозицию под открытым небом можно на ул. Яна Грунта вблизи культурного центра. 

Выставка представляет некоторые полотна из большого наследия Народного художника России, Почётного гражданина г. Коломны Михаила Георгиевича Абакумова. 

«Еще при жизни Михаила Георгиевича называли «соловьем русской живописи», «золотой кистью России». Не обходили его стороной и самые престижные награды и звания. Виртуозный живописец, тонкий колорист, неординарная личность, Михаил Абакумов привнес свою неповторимую интонацию в пейзажную живопись», - отметили в «Доме Озерова». 

На сегодняшний день работы коломенца находятся в Третьяковской Галерее, в Московском музее современного искусства, во многих региональных музеях, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Произведения Михаила Абакумова на выставке под открытым небом в Коломне разнообразны по настроению, состоянию, передают неповторимость каждого мгновения жизни; любой человек может найти в них близкие ему сопереживания. Творчество Народного художника России Михаила Георгиевича Абакумова не оставляет равнодушным как специалистов и знатоков современной живописи, так и просто зрителя.

Источник: Газета «Коломенская правда»