В Коломне пройдет десятый международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки»

В Коломне пройдет десятый международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки»

Щедрая осень - время вдохновения поэтов, писателей и художников, время «Антоновских яблок». В этом году юбилейный, десятый яблочно-книжный фестиваль пройдет 3 сентября в Коломне и 4 сентября в Даровом.
Тема фестиваля в 2022 году - «Невесомая весомость»: о материальном и нематериальном, полетах во сне и наяву, воспоминаниях и прикосновениях, воздушных нотах вальса и мечтах.
«Коломна все активнее привлекает не только туристов, но и представителей творческих профессий. В том числе и благодаря фестивалю «Антоновские яблоки» город и Коломенский музейный кластер стали местом притяжения для представителей креативных индустрий, которые находят здесь возможности поиска и реализации своих идей. Главные участники «Антоновских яблок» - люди, причастные к созданию книг: писатели, художники, издатели. На протяжении уже целого десятилетия фестиваль открывает новые имена в литературе и издательском деле, способствует развитию сотрудничества между «книгосоздателями». А еще служит отличной площадкой для их общения с читателями, всеми кто любит и ценит хорошие книги», - отметил министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.
В первые выходные осени горожане и гости города смогут посетить 15 площадок фестиваля в историческом центре Коломны.
Обязательная часть АНТОНОВСКИХ ЯБЛОК – это книжный маркет, где можно будет найти новинки от более чем 30-ти издательств.
А также невесомая фестивальная кухня с литературными цитатами и гастрономическими сюрпризами от шефов, slowfood-маркет с воздушными угощениями и традиционный городской обед во дворе музея «Арткоммуналка».
4 сентября организаторы и партнеры фестиваля продолжат традицию посадки деревьев и кустарников в саду колхоза Достоевского в Даровом, который был заложен в прошлом году, в 200-летний юбилей со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Даровое! В самом названии этого места заложен смысл, требующий особого отношения к нему. Дар – который маленький Федя Достоевский, будущий великий писатель, получил на всю жизнь. Место, где он провел счастливые дни своего отрочества и к которому постоянно возвращался своими мыслями и образами.
И это далеко не все, что приготовила Коломна для своих гостей. Следите за новостями фестиваля на сайте - https://antonovkapples.ru, страничке в VK – https://vk.com/antonovkapples, а также в нашем телеграм-канале https://t.me/antonovkapples, и Вы узнаете, какие воздушные развлечения ждут посетителей фестиваля, показ каких фильмов пройдет в Киноклубе, почему бывший Речной порт Коломны появится на афише фестиваля и многое другое.

Источник: Администрация городского округа Коломна