В Коломне прошла ежегодная «Ночь музеев»

В Коломне прошла ежегодная «Ночь музеев»

Специальную программу для жителей подготовили восемь учреждений культуры, музеев и туристических организаций.

Мероприятия состоялись в вечернее время 14 и 15 мая. Тема акции в этом году – «Больше, чем музей». Посетителям рассказывали, что помимо артефактов и предметов искусства, каждое учреждение хранит технические и научные достижения человечества.

Так, культурный центр «Дом Озерова» удивил коломенцев иллюминационным шоу на фасаде здания от автора выставочного проекта «Пространство. Коридор. Счетчик». Также гостям были доступны выставочные экспозиции, мастер-классы, кинопоказы и спектакли.

В музее Коломенской пастилы состоялся иммерсивный ретро-спектакль «История большой любви и маленькой тайны». Усадьба купцов Лажечниковых провела  поэтическую прогулку «Коломенскими дорогами Ахматовой» экскурсионную программу «Тени усадьбы». Участники погрузились в атмосферу XVIII-XX веков и совершили прогулку по дорогим сердцу местам города вместе с Анной Ахматовой, Борисом Пильняком и Иваном Лажечниковым.

В Музее боевой славы в рамках международной акции «Ночь музеев» прошла программа «Однажды в мае». Гости музея прослушали лекцию «Искусство побеждать. Окна ТАСС как уникальный образец военной пропаганды». Кроме того, коломенские студенты и школьники стали первыми участниками квеста «Подвиг разведчика». Также у здания учреждения развернулась реконструкция «Полевой госпиталь», которая знакомила прохожих с бытом солдат и медиков в военное время.

В Краеведческом музее состоялась программа «Диво в музее». Её открыл «Театр мод» Государственного социально-гуманитарного университета с показом коллекции «Коломенское Диво». В продолжение мероприятия гостей пригласили на экскурсию по выставке микроминиатюр «Тайны невидимых шедевров». Завершило программу открытие выставки «Облака».

Дом сказки «Лукоморье» провел мастер-классы, встречи со сказочными персонажами и выставку художника Ольги Фадеевой «Ожившая история». Уникальный драматический стендап Анны Бобровской «Мода на искренность» прозвучал в Музее-резиденции «Арткоммуналка», а в мануфактуре «Душистые радости» состоялись музейные квесты.

«Ночь музеев» – международное событие, которое проходит ежегодно более чем в 50 странах мира. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть его  в необычное время суток. Основная цель акции – показать ресурсы, возможности, потенциал современных учреждений.

Источник: Администрация Коломенского городского округа