В Коломне проходит Летняя школа для студентов из Луганска

В Коломне проходит Летняя школа для студентов из Луганска

Коломна стала местом проведения образовательного проекта «Летняя школа» для студентов из Луганской и Донбасской Народных Республик. В городской округ приехали учащиеся луганских гуманитарных вузов. До 20 августа ребята пройдут здесь курс лекций по истории и политологии, а также примут участие в большой культурной программе.

«Думаю, что для всех, кто приехал сюда, это будет очень полезная школа. Коломна – отличное место, где будущие обществоведы, историки и политологи могут набрать хороший багаж опыта и знаний, - рассказал исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин. – Программа разработана так, чтобы ребята смогли одновременно проникнуться русским духом, узнать новое для себя и отдохнуть перед новым учебным годом».

Летняя школа для студентов проходит в Коломне уже третий раз. Местом размещения участников программы неизменно становится туристический комплекс «Подсолнух» в селе Пирочи. Здесь учащиеся живут, отдыхают и проходят основную часть образовательной программы. В свободное от учебы время ребята знакомятся с жизнью центральной России.

Первый день учебы в Летней школы в Коломне начинается после официальной части и песни «А я люблю деревню». Исполнение композиции при встрече студентов стало в «Подсолнухе» традицией, исполняет её для гостей заместитель председателя Совета депутатов городского округа, руководитель группы компаний «Родины» Николай Братушков.

«Очень приятно, что фонд «Русский мир» поручает нам такое важное дело. Уверен, в будущем оно сыграет большую роль. Мы очень ждали ребят, чтобы поделиться традициями, поговорить о нашей общей истории», - поделился Николай Владимирович.

Принимают участие в Летней школе студенты-отличники и активисты. Впереди у ребят очень насыщенный график. Лекции и семинары, связанные с историей славянских народов, будут вести преподаватели факультетов философии МГУ имени М.В. Ломоносова и Крымского федерального университета. В экскурсионную программу войдут прогулки по исторической части Коломны, по Москве, по селу Константиново – родине Сергея Есенина, по зарайскому Даровому – усадьбе семьи Достоевских.

«Это отличный шанс выразить себя и получить новые знания. Мне кажется, всё будет очень весело и здорово. Да уже весело: сразу после открытия у нас начались танцы. Конечно, важно получить новые знания, тем более что они даются в увлекательном формате, ещё и в таком красивом городе», - поделилась студентка из Луганска Екатерина Лустенко.

Источник: Администрация городского округа Коломна