В Коломне продолжают реализовывать Президентский проект «Социальная газификация»

В Коломне продолжают реализовывать Президентский проект «Социальная газификация»

«Социальная газификация» охватывает всё больше деревень, сёл и посёлков Городского округа Коломна. Работы по президентской программе сейчас проходят в 11 населённых пунктах муниципалитета. А там, где строительство газораспределительных сетей уже завершено, специалисты «Мособлгаза» делают пуск газа в дома собственников, подавших заявку.
На этой неделе работы стартовали в селе Чанки. Сейчас специалисты «Мособлгаза» выполняют прокладку двух линий газораспределительных сетей, их общая протяженность будет составлять порядка 250 метров. Следующей задачей станет подведение газопроводов-вводы к жилым домам – собственники 20 домовладений уже подали заявки на газификацию по Президентской программе.
В Полурядинках завершили работы чуть больше месяца назад. 13 июля в этом населённом пункте состоялся первый пуск газа в домовладение. Как отметили в Мособлгазе, новый абонент Артем Алексеевич газификацией доволен: «Сравнить особо не с чем, дом новый. Но то, что с программой затрат на подключение газа намного меньше – это точно».
И ещё одна хорошая новость о президентском проекте – льготную заявку на соцгазификацию теперь можно оформить онлайн или в МФЦ. Ранее услуга была доступна лишь на сайте Мособлгаза или в офисах компании.
Напомним, в Подмосковье газификация домовладений внутри земельного участка бесплатна для:
- малообеспеченных семей с детьми;- семей пенсионеров;- одиноко проживающих пенсионеров;- ветеранов Великой Отечественной Войны.
Они могут бесплатно получить и внутридомовое газовое оборудование (котел, плита), если общая сумма комплекта не превышает 80 085 рублей.
Также в Московской области для оплаты газового оборудования и работ по соцгазификации внутри земельного участка можно использовать региональный материнский капитал. Заявка оформляется как в МФЦ, так и на портале госуслуг.
Подробнее о «Социальной газификации» читайте и смотрите здесь: https://mosoblgaz.ru/sg/

Источник: Администрация городского округа Коломна