В Коломне продолжается программа ремонта подъездов

В Коломне продолжается программа ремонта подъездов

Напомним, в этом году в округе будут отремонтированы 175 парадных многоквартирных жилых домов. Глава муниципалитета Александр Гречищев проверил ход работ в доме 18 по проспекту Кирова.

В этом году здесь полностью отремонтируют один подъезд из трёх: сделают тамбурную дверь, восстановят ступеньки крыльца, установят козырёк, покрасят стены внутри, заменят почтовые ящики. В программу ремонта подъезд включили благодаря инициативе жильцов. Алексей Владимирович, местный житель, рассказал главе округа о том, что такого капитального обновления подъезда здесь ждали не меньше двух десятков лет: «Бригада работает у нас в подъезде лишь третий день, но уже успели многое. Очистили и зашпаклевали стены, подготовили их под покраску, убрали все провода в аккуратные короба, приступили к устройству стяжки на месте будущего тамбура».

Коломенцы подчеркнули, что приятно наблюдать воочию такие радостные перемены в своём жилище.

«Многоквартирный дом начинается с подъезда, поэтому важно, чтобы он был чистым и красивым, – сказал Александр Гречищев. – Наша задача на ближайшие несколько лет – качественно отремонтировать в округе все подъезды, чтобы потом возвращаться в них лишь с косметическим ремонтом».

Дом 18 по проспекту Кирова вошёл не только в программу ремонта, но и в региональную программу софинансирования этих работ. Это значит, что из средства дома на эти цели будет потрачено всего лишь пять процентов общей суммы затрат, остальные средства возместят местный и региональный бюджеты. Такая экономия позволит в будущем провести ремонт и остальных подъездов дома. Глава округа распорядился уже сейчас составить предварительную смету на эту работу.

Надо отметить, что в рамках программы содержания общего имущества МКД в течение последних нескольких лет в доме уже провели замену старых окон на стеклопакеты, в третьем подъезде установили новую металлическую дверь взамен пришедшей в негодность. Местные жители высказали ещё одну просьбу: необходимо отремонтировать ограждение некоторых лестничных пролётов. Александр Владимирович поручил управляющей компании ООО «Департамент городского хозяйства» взять на контроль этот вопрос.

4 2.jpg
4 3.jpg
4 4.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»