В Коломне отпраздновали День пограничника

В Коломне отпраздновали День пограничника

Митинг, посвященный Дню пограничника, прошел сегодня, 28 мая у молодежного центра «Русь». Возле закладного знака в память о людях, защищавших рубежи России, собрались коломенские военнослужащие и ветераны погранвойск, депутаты, юнармейцы и общественники.

Участников мероприятия поприветствовал глава Городского округа Коломна Денис Лебедев: «Как сказал наш президент Владимир Владимирович Путин в своем поздравлении, во все времена защитники рубежей нашего Отечества свято берегли родную землю. Так было и 80 лет назад, в 1941 году, когда воины-пограничники первыми встали на пути жестокого врага. И сейчас, в мирное время они находятся в постоянной боевой готовности, чтобы в любой момент дать отпор противнику, - сказал Денис Юрьевич. - Спасибо за то, что держите границу на замке, за верность славным традициям. Пусть на горизонте всегда будет тихо, а удача и радость будут верными спутниками жизни».

Почетным гостем митинга стал 97-летний Николай Иванович Найдёнов. Этот день для уроженца села Северское имеет особое значение - в годы Великой Отечественной войны ветеран служил именно в пограничных войсках. День Победы он встретил в Киргизии на границе с Китаем. Только в 1974 году, будучи в звании майора, снял форму и вернулся в Коломну. За годы службы получил множество правительственных наград и благодарностей.

Главе Городского округа Денису Лебедеву Николай Иванович вручил памятную медаль за помощь в установлении закладного знака погранвойскам.

«Главные задачи пограничника – беречь родную землю и охранять её границы. За 32 года службы я успел побывать и на северной, и на южной границе. Поэтому я уверенно могу сказать, что бойцы, которые проходят границу, - это закаленные люди, любящие свою страну, своих людей», - поделился Николай Иванович.

Здесь же глава округа вручил юным коломенцам почетные грамоты от регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Наград ребята удостоены к 5-летию общественной организации.

Завершился торжественный митинг возложением цветов к закладному знаку Погранвойскам. В память о коломенцах, защищавших российские рубежи, была объявлена минута молчания.

Источник: Администрация Коломенского городского округа