В Коломне отметили День славянской письменности и культуры

В Коломне отметили День славянской письменности и культуры

24 мая в православном календаре – день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, авторов славянской азбуки. В странах славянских народов, где в настоящее время пишут кириллицей, этот праздник отмечается как День славянской письменности и культуры. Коломна тоже не осталась в стороне от торжества.

Вечером на Соборной площади состоялся концерт с участием хора Коломенской духовной семинарии, сводного хора детских школ искусств, камерного хора Первого Московского областного музыкального колледжа, творческих коллективов и солистов округа. С праздником собравшихся поздравили заместитель главы муниципалитета Лариса Лунькова и депутат Совета депутатов округа Сергей Орлов.

«Отмечая День славянской письменности и культуры, мы вспоминаем людей, изменивших историю целого государства. Без Кирилла и Мефодия не было бы наших классиков – Пушкина, Достоевского, Чехова и других. Не было бы великой русской культуры», – сказал Сергей Владимирович.

Добавим, 2022 год был объявлен президентом Годом культурного наследия РФ, поэтому на празднике певческие хоры представляли церковные песнопения, произведения, наполненные высоким смыслом, известные достижения русской литературы.

13 2.jpg
13 3.jpg
13 4.jpg
13 5.jpg
13 6.jpg
13 7.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»