В Коломне на маршрут под номером 10 отправился необычный трамвай

В Коломне на маршрут под номером 10 отправился необычный трамвай

Новый трамвайный вагон, расписанный в стиле ретро специально для проекта «Экскурсионный Коломенский трамвай желаний», принял на борт своих первых пассажиров 24 июня.

«У нашего брендированного трамвая – первый рейс, – рассказывает руководитель проекта Маргарита Тимофеева. – Идея сделать узнаваемый и стилизованный транспорт для экскурсий родилась давно, и воплотилась в жизнь благодаря поддержке администрации округа и трамвайного управления. Было пересмотрено множество вариантов росписи, и в итоге выбран эскиз коломенского художника, члена Международного союза художников-педагогов Евгения Применко. На мой взгляд, получился новый арт-объект, который точно привлечёт внимание жителей и гостей города».

Для росписи трамвая был выбран оттенок сепии, характерный для старинных чёрно-белых снимков. В основе эскиза – узнаваемые очертания коломенских архитектурных достопримечательностей.

В брендированном вагоне будут проходить экскурсии, а также этот трамвайный вагон будет работать на обычных маршрутах. Популяризируя трамвай не только как экологически чистый вид транспорта, но и как транспортное наследие города, Коломенский трамвай был выдвинут Маргаритой Тимофеевой как Бренд на конкурс «Топ-1000 культурных и туристических брендов России» на интернет-платформе Живоенаследие.рф. Бренд «Коломенский трамвай» стал номинантом конкурса и нанесен на Национальную карту локальных культурных брендов России.

«Это замечательно, что у нашего города есть свой узнаваемый транспорт, – отмечает один из пассажиров первого рейса, руководитель коломенского музея трамваев Андрей Мясников. – Бренд «Коломенский трамвай» вовсе не случайно нанесён на национальную карту локальных культурных брендов России. Именно здесь, на Коломенском заводе, 130 лет назад был построен первый отечественный вагон электрического трамвая. А сейчас Коломна - единственный город Подмосковья, где и по сей день трамвай жив и здоров. Более того, это любимый городской транспорт не только горожан, но и туристов. Потому что действительно, из окна трамвая Коломна выглядит совсем иначе».

У первых пассажиров была возможность прямо в трамвае отправить открытку с логотипом «Коломенского трамвая желаний» с маркой, погашенной почтовым штемпелем с изображением Коломенского Кремля.

Источник: Администрация Коломенского городского округа (ВК)