В Коломне коммунальные службы готовятся к работе в зимний период

В Коломне коммунальные службы готовятся к работе в зимний период

Снежный сезон не за горами. Работа на перспективу лишь подтверждает правило: лучше озаботиться сейчас, чтобы не иметь проблем впоследствии.

В нашем округе, как и во всём регионе, приступили к исполнению задачи обеспечения бесперебойной работы дорожно-коммунальных служб во время грядущих холодов и снегопадов, которую поставил губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЁВ.

- Важно подготовить транспорт к зимнему сезону. Нужно уже сейчас убедиться, что вся техника готова, и эту работу мы держим на постоянном контроле, - сказал глава региона в ходе оперативного совещания с правительством Подмосковья и главами городских округов. По его словам, необходимо сделать всё возможное, чтобы снег не стал неожиданностью для коммунальщиков и неудобством для жителей.

Такую же цель ставят перед собой ответственные службы нашего муниципалитета. Комментирует положение дел в этом направлении начальник управления дорог и благоустройства администрации округа Александр ТЕТЕРИН:

- Муниципальными контрактами по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения предусмотрено выполнение полного комплекса работ по зимнему содержанию автомобильных дорог, в том числе: обработка проезжей части, тротуаров и автобусных остановок противогололёдными материалами, очистка проезжей части, тротуаров и автобусных остановок от снега и наледи, вывоз снега с автомобильных дорог, ямочный ремонт проезжей части литым асфальтобетоном. Работы по содержанию дорог в Коломне и близлежащих населённых пунктах выполняет ООО «Лидер Стройкап». Технический потенциал в количественном отношении выражен следующими цифрами: семь комбинированных дорожных машин, 12 тракторов, три самосвала, один снегопогрузчик, два автогрейдера, пять фронтальных погрузчиков и четыре единицы малой механизации.

- Была ли проверка производственных баз и технического состояния средств механизации накануне зимнего сезона?

- Вся техника, предназначенная для зимнего содержания дорог готова к работе. Техническое состояние автомобилей было проверено - оно в хорошем состоянии. И скажу больше, контроль проходит практически ежедневно - на наши базы приезжает специалист министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и проверяет наличие как самой техники, так и противогололёдных материалов. Также мы закупили дополнительные запасные части и расходники на случаи поломок, заключили договоры на поставку запчастей.

- Обновлялся ли парк снегоуборочных машин в этом году?

- Девять новых единиц поступило в автопарк ООО «Лидер Стройкап». Это четыре трактора, фронтальный мини-погрузчик, бобкэт, бульдозер. Также, в зависимости от погодных условий, наши службы будут привлекать дополнительную технику по договорам субподрядов. На время зимы планируем заключать договоры с организациями, которые могут предоставить технику. Этот вопрос находится на стадии проработки, но список потенциальных подрядчиков уже есть.

- В Подмосковье в момент особенно напряжённых снегоуборочных работ планируют привлечь 200 дополнительных водителей. Будет ли это практиковаться в нашем округе?

- Думаем, в этом нет необходимости. Тут такой принцип: если есть техника, значит у неё есть и водитель. Поэтому в первую очередь будем привлекать дополнительные транспортные единицы через договоры субподрядов. Основной штат людей, которым предстоит работа в зимний период, уже сформирован.

- Как обстоит дело с обеспечением противогололёдными материалами?

- Дорожные службы сейчас этим занимаются. На зиму планируем заготовить 23 тысячи тонн пескосоляной смеси. Работа сделана на 15 процентов, но к 1 ноября план выполнения составит не менее 70.

- Сколько площадок для складирования снега планируется оборудовать в округе?

- В прошлые годы у нас было три таких места: два в Коломне и одно в Озёрах. В этом году они останутся неизменными.

- Главам муниципалитетов поставлена задача до 1 ноября создать штаб для контроля за состоянием дорог. Какая работа ведётся в этом направлении?

- Штаб будет сформирован. В его состав войдут представители всех коммунальных, муниципальных и региональных дорожных служб, представители администрации, курирующие их деятельность, и сотрудники ГИБДД. Это неизменный состав, с которым мы ежегодно обговариваем ход выполнения работ и решаем насущные задачи.

Николай Романов

Источник: Газета «Коломенская правда»