В Коломне и Озёрах прошел благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай»

В Коломне и Озёрах прошел благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай»

Благотворительный фестиваль «Детский КиноМай» в течение нескольких дней знакомил мальчишек и девчонок с российскими актёрами и создателями фильмов. В нашем городском округе мероприятие прошло во второй раз. В этом году проект охватил не только Коломну, но и Озёры.

В минувшие выходные для ребят провели восемь бесплатных кинопоказов, которых ещё нет в российском прокате. Также школьники принимали участие в творческих мастер-классах от знаменитых представителей шоу-бизнеса. В этом году на фестиваль приехали заслуженные артисты России Александр Тютрюмов, Валентина Светлова и Мария Володина, режиссёр, актер Александр Кулямин, певица Елена Кулямина, певица, актриса Анна Куркова, композитор, поэт Татьяна Залужная (Любаша), сценарист, киновед Анна Пендраковская. Они рассказали юным жителям, как пишутся сценарии и как проходит работа на съемочных площадках.

Организатором фестиваля стал благотворительный фонд «Детский КиноМай». Свои мероприятия он проводит по всей России с 2009 года, главная цель – организовать досуг воспитанников социальных учреждений, детей с ограниченными возможностями. Коломна стала первым подмосковным городом, в который организация приехала со своим проектом.

Помимо кинопоказов и других творческих мероприятий фонд провел среди юных жителей округа два конкурса: один – литературный, второй – на лучшую фотографию. В каждом были выбраны победители и призёры, которые получили подарки от постоянных социальных партнеров «Детского КиноМая». Также благотворительный фонд оказал материальную помощь двум социальным детским учреждениям муниципалитета на сумму 300 тысяч рублей».

Источник: Администрация городского округа Коломна