В Коломне будет создан областной образовательно-производственный агрокластер

В Коломне будет создан областной образовательно-производственный агрокластер

В следующем году на базе Коломенского аграрного колледжа имени Н. Т. Козлова появится образовательно-производственный агрокластер, который объединит профильные учреждения и предприятия. Его главная задача – подготовка профессионалов в сфере сельского хозяйства.

На реализацию программы коломенский агроколледж выиграл грант в размере 100 млн. рублей в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Кластер станет образовательной платформой, где специалисты из области сельского хозяйства смогут пройти курс по таким направлениям как: «Агрономия», «Цифровое земледелие», «Эксплуатация и ремонт электрооборудования и средств автоматизации», «Технологии хранения и переработки продукции растениеводства». Причём в рамках обучения можно будет осваивать совсем новые навыки, например, работу с беспилотными летательными аппаратами, анализ и обработку данных.

«В понедельник, 22 августа, было подписано соглашение между образовательными учреждениями и агропромышленными компаниями региона. Минсельхозпрод Московской области помог консолидировать усилия предприятий и образовательных организаций, чтобы создать эффективное партнёрство», – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Учиться на пространстве агрокластера смогут как студенты Коломенского аграрного колледжа, так и все желающие развиваться в аграрной сфере – для них будут предусмотрены программы дополнительного образования.

Следующим этапом реализации проекта станет создание управляющей компании, куда войдут директора агропредприятий. Открытие агрокластера запланировано на 1 сентября 2023 года.

3 2.jpg
3 3.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»