В Коломне благоустроят пляж на реке Коломенке

В Коломне благоустроят пляж на реке Коломенке

Благоустройству зоны отдыха на берегу реки Коломенки быть! Наш городской округ стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Церемония, на которой подвели итоги, прошла вчера, 18 августа, во время проведения шестого Всероссийского урбанистического форума «Среда для жизни: свой дом» в Тамбове.
«В этом году в конкурсе участвовали 11 наших проектов и приятно, что больше половины из них стали победителями. Комфортные и современные зоны отдыха появятся в Зарайске, Коломне, Краснозаводске, Протвино, Дедовске и Куровском. Это победа не только наших архитекторов, но и неравнодушных жителей, которые принимали активное участие в процессе разработки и обсуждения на всех этапах», –сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Наш городской округ представлял Московскую область как историческое поселение. Зону отдыха на берегу реки Коломенки жители муниципалитета выбрали с помощью голосования. Год назад администрация собирала предложения, как именно преобразить популярное общественное пространство. Свои идеи прислали более 2000 человек.
По мнению горожан, на пляже следует сохранить природный ландшафт, организовать безопасные подходы, удобные для велосипедистов и молодых мам с детьми, установить общественные туалеты, душевые и раздевалки. Также в числе популярных задумок – кафе-мороженое, прогулочные и велосипедные маршруты, крытые беседки, система видеонаблюдения и даже оборудованная лыжня, чтобы в зимнее время года пляж не пустовал.
«В этом году Московская область вновь стала одним из лидеров по количеству побед во Всероссийском конкурсе, – рассказал министр благоустройства региона Михаил Хайкин. – Самой важной новостью форума стало, что со следующего конкурса Минстрой России планирует ввести новую категорию городов с численностью населения от 100 до 200 тысяч человек. Это позволит более крупным городам развивать свои территории».

Источник: Администрация городского округа Коломна