В коломенском Музее трамваев будут представлены новые экспонаты

В коломенском Музее трамваев будут представлены новые экспонаты

В Государственном социально-гуманитарном университете состоялась презентация коллективной монографии «История России». Это четырехтомное издание – результат сотрудничества Государственного университета управления с учеными ведущих вузов Москвы и Подмосковья, в том числе с преподавателями кафедры отечественной и всеобщей истории и муниципального управления нашего университета.

С приветственным словом выступила проректор по научной работе профессор Ирина Политова: «Кафедра истории вуза славится своими учеными. Они всегда готовы вступить в профессиональный диалог, их труды входят в сокровищницу российской науки. Поздравляю авторский коллектив с выпуском научного труда, который, безусловно, найдет положительный отклик у учителей истории и обществознания».

Монография «История России» – это несколько тысяч страниц о прошлом человечества. Первый том посвящен анализу генезиса и эволюции русской государственности с древнейших времен до конца XVII в., второй – становлению и развитию Российской империи (XVIII в. – первая половина XIX в.), третий – России в эпоху великих реформ и революций (вторая половина XIX в. – начало 1920-х гг.), четвертый – образованию, развитию и распаду Советского Союза.

Как отметил один из авторов многотомника – заведующий кафедрой ОиВиМУ Дмитрий Ковалев, коллективная монография была издана на основе новейших тенденций, которые сложились в историографии последних 30 лет. «Каждая глава написана с опорой на солидную документальную базу и научный аппарат», – сказал профессор.

Также соавторами четырехтомника выступили доценты и профессора ГСГУ Алексей Мазуров, Александр Никандров, Павел Галкин, Нисон Ватник.

Редактор издания, доцент кафедры государственного управления и политических технологий ГУУ Олег Яхшиян подчеркнул, что монография «История России» адресована прежде всего педагогам, книги можно использовать на уроках, для подготовки к факультативным занятиям и написания исследовательских работ. «Мы будем очень рады, если наше издание поможет вам в вашем важном и бесценном труде. Надеемся, мы поработали не зря», – обратился Олег Юрьевич к присутствующим в зале учителям.

Источник: Газета «Коломенская правда»