В Городском округе Коломна продолжается модернизация водозаборных узлов

В Городском округе Коломна продолжается модернизация водозаборных узлов

Государственная региональная программа «Чистая вода» реализуется на территории нашего муниципалитета с 2013 года. За это время более 90 процентов жителей получили качественную воду. В прошлом году ещё 16 коломенских сельских населённых пунктов обеспечили качественной питьевой водой. Это Старое Бобренево, Октябрьское, Лукерьино, Парфентьево, Горки, Макшеево, Никульское, Семибратское, Молитвино, Андреевское, Колодкино, Туменское, Лыково, Лесной, Проводник и Запрудный.


Основная задача программы – подготовить качественную воду и доставить её до крана. Главное внимание уделяется проблеме удаления примесей железа. Программа также ставит своей целью повышение качества услуг, эффективности и надёжности работы сектора водоснабжения и водоотведения. Поэтому большинство объектов, которые попадают под действие программы, — это водозаборные узлы, очистные и насосные станции. 


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил главам, где подобная работа ещё ведётся, лично все контролировать. 


«Пока у кого-то из крана течёт ржавая или некачественная вода, успокоиться мы не имеем права. Очевидно, что качественная вода — это норма жизни, залог здоровья и здесь лишние слова не нужны».


В этом году в округе приступили к работе по реконструкции (модернизации) системы водоснабжения села Горы. Стоимость работ в соответствии с заключенным муниципальным контрактом составит 6,1 млн. руб.


По словам и.о. замглавы администрации округа Дмитрия Ходасевича, в будущем году запланирована модернизация водозаборных узлов ещё в двух населённых пунктах – деревнях Настасьино и Паново. До конца года здесь приобретут, установят и запустят станции очистки воды.


Стоит отметить, водозаборные узлы – скважины нашего округа были пробурены в 1960-1990 годы в основном в Подольско-Мячковский горизонт и как следствие, имеют повышенное содержание природного железа.

5 2.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»