В городском округе Коломна начат первый этап борьбы с борщевиком

В городском округе Коломна начат первый этап борьбы с борщевиком

Первыми к работе по устранению ядовитого сорняка приступили сотрудники подрядной организации «Юнити +». На сегодняшний день они трудятся на территории Биорковского направления. В рамках муниципального контракта компания «Юнити +» очистит от борщевика 383 гектаров, 73 из них – в границах населенных пунктов.

Работы будут проводить четыре этапа.

Первый – обработка химическим раствором вне населенных пунктов, проводить его начали 7 мая.

«Мы планировали приступить к работе раньше срока, который был указан в контракте. Однако сделать это нам не позволили погодные условия – первые дни мая были сильные осадки, которые могли смыть с растений раствор, - рассказал начальник отдела сельского хозяйства и сельскохозяйственного производства администрации Николай Корольков. – Главная задача сейчас – успеть провести обработку меньше чем за две недели, пока фаза роста у борщевика не достигла определенного периода».

Химический раствор в этом году используют новый – «Магнум» избирательного действия. Состав гербицида уничтожает сорняк, не влияя на рост злаковых трав. На открытом пространстве его распыляют с помощью тяжелой техники, а в труднодоступных местах – садовыми ранцевыми опрыскивателями.

На сегодняшний день компания «Юнити +» задействовала четыре бригады, в каждой - по пять человек. Завершив первый этап работы, они начнут устранять борщевик в границах населенных пунктов. Чтобы не распылять гербициды рядом с жилыми домами, работу выполнят механическим способом.

«Наша выработка составляет 40 гектаров в день. По нашим планам мы должны выполнить работу в течение 10 дней, а спустя месяц вернуться, чтобы обработать земли повторно. Однако все зависит от погоды, под которую мы подстраиваемся», - объяснил начальник производственного отдела подрядной организации «Юнити +» Мирослав Маслов.

Всего в муниципалитете от ядовитого сорняка очистят около 1000 гектаров. На своих территориях работы по устранению борщевика Сосновского проведут «Мосавтодор», «Мособллес», «Комбинат благоустройства» и «Град-сервис».

Источник: Администрация Коломенского городского округа (ВК)