В гимназии № 9 открывается новый инженерный класс

В гимназии № 9 открывается новый инженерный класс

Современные образовательные требования таковы, что профессиональную подготовку необходимо начинать уже со школьной скамьи, чтобы обеспечить качественное обучение по профильным предметам.

Понимая всю его важность и необходимость, 9 гимназия и Конструкторское бюро машиностроения в предстоящего нового учебного года открывают на базе учебного заведения инженерный класс. На протяжении двух лет – в 10-м и 11-м классах – будущие инженеры будут углублённо изучать математику, физику и информатику, то есть те предметы, которые понадобятся им при поступлении в технические вузы. Преподавать эти науки им будут в том числе и педагоги РГРТУ им. В. Ф. Уткина (как на базе школы, так и на базе университета).

М. М. Рудаков, директор гимназии № 9:

– Наша цель – прежде всего, обеспечить качественную подготовку по профильным предметам, возможность дать ребятам получить дополнительное образование по выбранному направлению. Куратор инженерного класса, Коломенское КБ, – единственное предприятие в городе, обладающее таким солидным потенциалом в плане целевого направления в ведущие технические вузы страны, крупнейшее градообразующее предприятие.

Для КБМ открытие такого класса в школе-партнёре – это ещё один шаг к качественному подбору будущих целевиков.

И. И. Лошин, начальник отдела подготовки кадров АО «НПК «КБМ»:

– Для нашего предприятия важно, чтобы ребята, которые в будущем придут молодыми специалистами в КБМ, получали профильное образование уже со школы и приходили в вузы с хорошей подготовкой, имея необходимые базовые знания.

Уже много лет в гимназии № 9 наш специалист, Наталия Юрьевна Бурлакова, ведёт для старшеклассников курсы по инженерному черчению. Они востребованы и, как показывает практика, являются огромным подспорьем для студентов технических вузов. Кроме того, именно она курирует целевой набор и уже на курсах может выявить способных учеников, которые смогут получить высшее образование по направлению от КБМ.

В рамках Дня открытых дверей также были награждены участники, победители и призёры ежегодной политехнической Олимпиады по информатике и математике. Также для гостей гимназии были проведены открытые уроки.

1 2.jpeg
1 3.jpeg
1 4.jpeg
1 5.jpeg
Источник: Газета «Коломенская правда»