В фонде библиотеки им. Лажечникова хранится коллекция поздравительных открыток начала прошлого столетия

В фонде библиотеки им. Лажечникова хранится коллекция поздравительных открыток начала прошлого столетия

«Дорогая крёстная, поздравляю вас всех с праздником и желаю всего хорошего!». В этом незамысловатом послании, на первый взгляд, ничего любопытного. Ничего, кроме того, что написано оно чернилами на старинной почтовой карточке, а дата отправки на штемпеле – 1916 год.
Сегодня, когда есть социальные сети, электронная почта, всевозможные мессенджеры, традиционные поздравления с праздником и пожелания «здоровья, счастья и непременно успехов в новом году» давно утратили свою ценность. Тем удивительнее возвращение в былые времена через историю «открытых писем» – именно так назывались в начале ХХ века почтовые открытки.
«Дореволюционные открытки интересны не только содержанием переписки, но и сюжетами, изображёнными на них, – рассказывает ведущий библиотекарь библиотеки им. Лажечникова Ольга Минаева. – Открытки датированы, начиная с 1915 года, среди них есть иностранные карточки, карточки времён Первой мировой войны. В изображениях – города Российской империи (в том числе и Коломна), младшие чины императорской гвардии и другое».
Острые буковки ровной строчкой лежат на бумаге. За коротким текстом (ну сколько его поместится на маленькой открытке?!) – спрятаны чья-то судьба, волнения и тревоги: «Что готовит нам наступающий новый год?» Но даже через сто с лишним лет ощущаешь тепло, любовь и заботу, которые сберегались в семье, несмотря на расстояния, годы и происходящие вокруг события.

Источник: Администрация городского округа Коломна