Учитель из Озёр стал призёром областного конкурса

Учитель из Озёр стал призёром областного конкурса

Завершился Московский областной конкурс педагогических работников «Воспитать человека». По итогам финальных состязаний стали известны имена победителей и призёров. В список лучших вошёл учитель озёрской средней школы №6 Иван Варлыгин. Представители жюри присвоили его работе диплом за второе место. 

 

В областном конкурсе принимали участие 633 учителя из всех городских округов Московской области. Организаторы подготовили для них два конкурсных этапа, один из них – заочный. Иван Варлыгин представил свои работы в номинации «Воспитание траектории детских общественных организаций, объединений». Для первого тура озерчанин подготовил видеоролик с названием «Лидер воспитания» и тематический доклад. 

 

Второй этап конкурса провели очно на базе Регионального модельного центра развития дополнительного образования детей и молодёжи. Финальным испытанием для участников стало внеклассное мероприятие и собеседование с представителями жюри. Здесь Иван Варлыгин показал программу занятия в военно-патриотическом объединении «Георгий Победоносец», где является руководителем. 

 

«Объединение «Георгий Победоносец» основано на традициях казачества. Это добровольное детско-молодёжное объединение. Нашими социальными партнёрами являются общественные военно-патриотические организации округа, духовенство благочиния, - рассказывает Иван Варлыгин. – Именно этот проект я и представлял на конкурсе, и, уверен, буду продвигать его дальше. Наши ребята делают большие успехи. Знания, полученные в клубе, помогают выпускникам успешно обучаться в вузах МВД и других структурах. Ежегодно у нас много новобранцев, и мы принимаем в наши ряды всех желающих». 

 

В озёрской средней школе №6 Иван Варлыгин работает учителем физической культуры уже пятый год. Именно столько существует военно-патриотическое объединение «Георгий Победоносец». Основная цель клуба – военно-патриотическое воспитание юных озерчан. 

 

 «Мы занимаемся поисковой деятельностью, краеведением. При проведении уроков пользуюсь своими собственными учебно-методическими наработками, в основе которых лежат разные армейские, спортивные учебные программы, - поделился Иван Сергеевич. – Мне важно научить детей мыслить, рассуждать и анализировать, быть патриотами. Основная часть нашей работы направлена на развитие таких положительных качеств: правдивость и мужество, храбрость и милосердие, верность и честь, благородность. Это то, чем отличались наши предки, благодаря которым Россия приобрела неповторимый облик». 

 

Работа Ивана Варлыгина получила не только второе место на областном состязании, но и рекомендацию для участия во Всероссийском этапе конкурса «Воспитать человека». Первый – заочный этап – уже проходит, результаты его будут известны после 20 ноября.

5 2.jpg
5 3.jpg
5 4.jpg
5 5.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»