Три пешеходных перехода по Пирочинскому шоссе по просьбам жителей оборудовали направленной подсветкой

Три пешеходных перехода по Пирочинскому шоссе по просьбам жителей оборудовали направленной подсветкой
Осенний день короток: не успеешь оглянуться - уже стемнело. Особенно опасно становится вблизи автодорог: по статистике, половина всех смертельных ДТП с участием пешеходов происходит в тёмное время суток.
Нерегулируемые пешеходные переходы на Пирочинском шоссе стали безопаснее. По многочисленным просьбам жителей на дороге установили специальные лампы с направленным освещением: они не ослепляют водителей и делают пешехода хорошо заметным - даже в тёмной одежде, в сумерках или в дождь.
- Давно пора было освещение в районе Пирочинской промзоны сделать, - говорит коломчанка Ирина ФИЛЬЧАШКИНА. - Я за рулём практически каждый день здесь проезжаю. Солнце сейчас рано садится, в шесть вечера уже темно. Люди в основном в чёрной одежде ходят, когда через дорогу перебегают - их и не видно издалека.
Больше всего переходов с направленной подсветкой в этом году обустроили в черте городов Одинцово, Павловский Посад, Ногинск, Мытищи и Коломна. Работы по повышению безопасности дорожного движения в Подмосковье проводятся в рамках реализации большого национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
- Мы впервые применили подсветку на переходах в 2019 году в качестве эксперимента, и она показала свою эффективность. Поэтому за несколько лет мы обустроили более 1,4 тысяч переходов подсветкой разного уровня. В этом году увеличили объёмы и оснастили более 1,2 тысяч пешеходных переходов подсветкой на 400 муниципальных и региональных дорогах, - рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей ГЕРЖИК.
Протяжённость линий наружного освещения на региональных и муниципальных дорогах составляет 15,6 тысяч километров. В содержании этого немалого хозяйства задействовано 350 бригад и 230 единиц техники. Все линии обследуют дважды раза в месяц. Выявленные дефекты заносят в специальную систему контроля и планирования работ, а затем в виде задания автоматически передают подрядчику. Через эту же программу контролируют и факт устранения дефектов. С октября автоматический контроль начали внедрять и на муниципальных дорогах. Планомерная работа уже приносит свои плоды: за 10 месяцев этого года количество ДТП, которые происходят из-за плохой освещённости на дорогах, в Подмосковье сократилось более чем на 37 процентов.
- Наша задача - максимально сделать так, чтобы те участки, которые сегодня тревожат жителей, которые аварийные, в том числе с участием ГИБДД, были освещены, - сказал губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЁВ на заседании с руководящим составом регионального правительства и главами муниципалитетов.
photo_2022-11-16_14-00-08.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»