Третий профильный класс откроют в коломенской гимназии

Третий профильный класс откроют в коломенской гимназии

Гимназия № 9 имени дважды Героя Советского Союза С. Г. Горшкова расширяет границы профильного образования для своих учеников. С начала сентября к уже существующим медицинскому и инженерному классам добавится ещё один – юридический. Проект поддержит УМВД России по Городскому округу Коломна, договор о сотрудничестве между руководителями двух сторон уже подписан.

Соглашение касается предпрофильной и профильной подготовки учащихся гимназии к поступлению в вузы на юридические факультеты. При подписании договора директор гимназии Михаил Руденков обсудил с начальником УМВД по округу Романом Стригуновым ряд мероприятий, которые пройдут в рамках профориентации детей. В юридическом классе ребята будут углублённо изучать историю, обществознание, право и экономику. Количество уроков по этим дисциплинам вырастет вдвое.

«В этом классе мы планируем ввести двухмодульную модель обучения, это такое ноу-хау, которое позволит нашим ученикам углубленно изучать дисциплины, необходимые для уже выбранной профессии, - рассказывает директор гимназии № 9 Михаил Руденков. - Например, одни ребята из набора в будущем захотят развиваться в области экономики, а другие – в правовой. Соответственно первым для поступления, помимо обществознания и права, для поступления понадобится профильное изучение математики, а вторым достаточно будет базы. Поэтому мы организуем для учащихся небольшое разделение: первая группа будет на допуроках по математике, а вторая параллельно по английскому языку».

В УМВД округа учеников юридического класса после окончания вуза будут ждать на работу. Специальностей для молодых сотрудников здесь много, причём для каждой нужны определённые навыки. Гимназия и полиция будут прорабатывать программу практической и теоретической подготовки по востребованным профессиям. Как показал опыт, организация такой работы уже принесла результаты в других профильных классах.

«Возьмем, например, наш медицинский класс. Помимо общеобразовательных предметов, ребята изучают основы биохимии, латинского языка и медицинской терминологии. Итог – в университете наши выпускники становятся лучшими в потоке, вузовские знания им покоряются намного легче, чем другим», – добавил директор.

По качеству обучению и другим критериям коломенская гимназия № 9 входит в список 100-лучших школ Московской области. В апреле здесь будут проходить дни открытых дверей для родителей и девятиклассников, планирующих поступать в одно из профильных направлений. 16 апреля в 10:00 расскажут о медицинском классе, 23 апреля в 10:00 – о новом юридическом, а в 12:00 – об инженерном.

3 2.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»