Традиционный фестиваль «Вертеп» проходит в Коломне

Традиционный фестиваль «Вертеп» проходит в Коломне

Десять коллективов приехали в Коломну, чтобы принять участие в традиционном фестивале народной музыки и театра «Вертеп». Это событие проходит в культурном центре «Лига» уже в 25-й раз, программу разделили на четыре дня: в первые три гости наслаждаются выставками, концертами и камерными спектаклями, а в последний артисты организуют выездные благотворительные представления.

Программа прежде всего посвящена светлому празднику Рождества Христова. За четверть века «Вертеп» посетили более 70 тысяч зрителей, в нем приняли участие более 150 театральных и музыкальных коллективов из различных регионов России и зарубежья. Событие регулярно получало поддержку Союза театральных деятелей России, а в 2007 году было внесено в реестр фестивалей Международной ассоциации театров кукол UNIMA. В этом году оно впервые проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«История фестиваля и правда большая! На нём выросло не одно поколение детей: многие наши гости, которые пришли на наши первые спектакли 25 лет назад ещё в юном возрасте, сегодня также в залах «Лиги», но уже со своими детьми, - рассказал один из организаторов Александр Манушкин. – В этом году мы впервые получили поддержку Президентского фонда, что позволило организовать большую многодневную программу. Мы желаем, чтобы наши зрители провели здесь время радостно, соприкасаясь очередной великому».

Центральные события «Вертепа» проходят в светлый день Рождества Христова, 7 января, и 8 января. В концертно-театральном зале показывают вертепные представления с известными сюжетами. Например, во время открытия зрители увидели спектакль «Смерть царя Ирода» от камерного театра «Пилигрим». Завтра гостям представят сразу шесть постановок. Вход для всех свободный, но по предварительной записи.

В последний день фестиваля зрителями программы станут уже воспитанники коломенских детских социальных учреждений. Ребятам также покажут кукольное представление и поздравят с Рождеством Христовым.

Ознакомиться с программой фестиваля можно по ссылке: https://vertep25.ru/

Источник: Администрация городского округа Коломна