Торжественный концерт по случаю 117-летия со дня основания военного полигона в Ларцевых полянах прошел в Коломне

Торжественный концерт по случаю 117-летия со дня основания военного полигона в Ларцевых полянах прошел в Коломне

15 декабря во Дворце культуры «Цементник» состоялся праздничный концерт, посвященный 117-летию Научно-исследовательского оружейного полигона в Ларцевых Полянах.

C 1927 года в Коломне начал действовать Ружейный полигон, но его история началась более чем за 20 лет до этого, под Санкт-Петербургом. В 1936 году в Ларцевых Полянах была создана почти вся необходимая испытательная, служебная и коммунальная база. Здесь проводились испытательные операции, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по различным вопросам стрелкового, затем и миномётного вооружения. Разработкой последнего занималось Конструкторское бюро машиностроения, а на полигоне проводились испытания. С полигоном связано и создание противотанковых ружей Рукавишникова, Дегтярёва и Симонова, пистолета-пулемёта Судаева. Доводку и испытание своего автомата здесь проводил Калашников. 

С теплыми словами приветствия по случаю праздника к присутствующим обратились исполняющий обязанности начальника Коломенского Гарнизона Алексей Макеев и активист ветеранского движения полковник Владимир Давыдов.

На сцене прозвучали музыкальные композиции, легендарные вальсы и марши в исполнении сводного оркестра Коломенского гарнизона, под руководством военного дирижёра – старшего лейтенанта Александра Савушкина.

10 2.jpg
10 3.jpg
10 4.jpg
10 5.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»