Сразу четыре автора из Коломны стали обладателями литературных премий имени Роберта Рождественского и Михаила Пришвина

Сразу четыре автора из Коломны стали обладателями литературных премий имени Роберта Рождественского и Михаила Пришвина

Сразу четыре автора из Коломны стали обладателями литературных премий имени Роберта Рождественского и Михаила Пришвина.

В 2022 году на литературные конкурсы было подано 124 заявки из разных городов Подмосковья. На поэтическую премию имени Роберта Рождественского претендовали 69 поэтов. По итогам голосования лауреатами и дипломантами стали 26 авторов.

В номинации «Краеведческо-публицистические произведения» областной премии им. Михаила Пришвина дипломантами стали Евгений Ломако и Валерий Ярхо – авторы книги «Исторические хроники семьи Лажечниковых. От купечества к дворянству». Издание, не имеющее аналогов ни по содержанию, ни по объёму информации, вышло в Издательском доме «Лига». Напечатано оно было на личные средства депутата Государственной Думы Никиты Чаплина тиражом 500 экземпляров. Работа над книгой велась на протяжении нескольких лет.

В номинации «Зрелое перо» звание дипломанта завоевала Наталья Красюкова – автор сборника «Касьянов день». Книгу издали в этом году, также в «Лиге». Здесь собраны поэтические произведения коломчанки.

Коломчанка Марта Ломако завоевала призовое место в номинации «Поэтический дебют». На конкурс девушка представила свой первый стихотворный сборник «Дневник чудака».

Источник: Администрация городского округа Коломна