Социальный центр «Надежда» продолжает оказывать помощь людям с ОВЗ в Коломне

Социальный центр «Надежда» продолжает оказывать помощь людям с ОВЗ в Коломне

Инициатором создания социальный центр «Надежда» выступает приход церкви Пресвятой Троицы, на территории которого и размещается центр. Всю работу ведут на частные пожертвования.
Организация помогает людям с ограниченными возможностями здоровья стать равноправными членами общества. Их обучают самостоятельности, помогают им получить образование. В курс адаптации от социального центра входит проживание, профессиональная подготовка и последующее трудоустройство воспитанников.
С 2009 года «Надежда» сотрудничает с Темниковским домом-интернатом для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата и Михайловским экономическим колледжем. Воспитанники Центра ежегодно встречают гостей из этих учреждений, с которыми принимают участие в различных экскурсиях и мероприятиях. Как отмечают специалисты проекта, это позволяет подопечным организации расширять круг общения и развивать свои навыки взаимодействия с людьми.
В нравственном воспитании подопечных центр опирается на опыт духовного развития. Воспитанники участвуют в богослужениях, совершают паломнические поездки по святым местам. Помимо этого, ребята приобщаются к культурному наследию страны: читают классическую литературу, посещают театры и несколько раз в год отправляются в культурные экспедиции по России.

Источник: Администрация городского округа Коломна