Сотрудники Департамента городского хозяйства стараются убрать снег и сосульки в тех местах, где они угрожают жителям города

Сотрудники Департамента городского хозяйства стараются убрать снег и сосульки в тех местах, где они угрожают жителям города

Резкий переход погоды от сильных морозов к более мягким и обратно создает условия для образования сосулек на крышах домов и схода снега с кровли.

В первую очередь сотрудники Департамента городского хозяйства стараются убрать снег и сосульки в тех местах, где они угрожают жителям: это места активного прохода людей (выходы из подъездов, тротуары). Специалисты РЭУ ежедневно контролируют ситуацию: сигнализируют, где образовались новые наледи на крышах.

- 265 домов расположено на нашем участке, и все разношерстные – где-то плоская крыша, где-то скатная, - рассказывает начальник РЭУ «Москворецкий» Марина Савостьянова. - Мы работаем над устранением сосулек и наледей каждый день. Работает вышка, помогают рабочие с участка общестроительных работ. Но огромную трудность для нас представляют остекленные балконы с самостоятельно установленными жильцами козырьками. С жесткой кровли мы до них не достаем. Сами владельцы при этом за козырьками не ухаживают. А между тем практически каждый такой балкон остеклен с нарушением технологии: при установке нарушается герметичность межпанельных швов, в них забивается снег, потом тает и протекает в нижние квартиры. Свежий пример – Гагарина, 66а. Только в понедельник мы очистили кровлю этого дома от снега, а периметр - от сосулек. Сегодня же позвонили жильцы одной из квартир: заливают соседей снизу. А причина банальная – козырек на остекленном балконе.

Добавим, что сосульки — это «болезнь» домов со скатными крышами, а также с верхним розливом центрального отопления, таких в Коломне довольно много.

7 2.jpeg
7 3.jpeg
7 4.jpeg
7 5.jpeg
7 6.jpeg
7 7.jpeg
Источник: Газета «Коломенская правда»