Сотрудники ЦРБ участвовали в международном саммите медицинских сестер

Сотрудники ЦРБ участвовали в международном саммите медицинских сестер

В Москве, а также в Казани, Перми, Владивостоке и Нижневартовске прошел VII Международный саммит медицинских сестер «Сестринское дело. Новая реальность. Развитие». Команда старших медицинских сестер поликлинических и стационарных подразделений Коломенской больницы во главе с главной медсестрой Мариной Гудковой приняли участие в этом престижном мероприятии, организованном Высшей медицинской школой.

Цель ежегодных встреч руководителей сестринского дела – формирование у медицинских сестер-руководителей представления о профиле необходимых компетенций в соответствии с новым профессиональным стандартом «Специалист по организации сестринского дела» для обеспечения эффективной организации сестринской помощи.

«Руководители сестринских служб Коломенской больницы стараются ежегодно принимать участие в мероприятиях такого высокого уровня. Они помогают следовать новейшим стандартам профессии и соответствовать запросам времени. Если руководитель сестринской службы в медучреждении компетентен и эффективен, врачи могут уже не отвлекаться на организационные вопросы, а сосредоточиться только на оказании качественной и своевременной медицинской помощи пациентам», – отметила главная медицинская сестра Коломенской больницы Марина Гудкова.

В ходе пленарной дискуссии, которая прошла в рамках международного саммита, главные и старшие медсестры обсудили вопрос развития старших медицинских сестер как специалистов по управлению сестринской деятельностью, пути решения проблемы нехватки управленческих кадров, возможности влияния медицинских руководителей сестринских служб и подразделений медицинских организаций на показатели экономической эффективности медучреждений.

Отметим, организаторы саммита заметили команду коломенских медсестер. Среди всех участников они были единственными, кого пригласили на сцену как образец сплоченности и присутствия командного духа.

Источник: Газета «Коломенская правда»