«Сохранить и обустроить»: с жителями округа обсудили реконструкцию Парка Мира в Коломне

«Сохранить и обустроить»: с жителями округа обсудили реконструкцию Парка Мира в Коломне

Парк Мира – место, которое собирает горожан в праздники и будни. Совсем скоро это любимое многими общественное пространство начнут реконструировать – проект прорабатывают согласно пожеланиям жителей. Глава Городского округа Коломна Александр Гречищев вместе с двукратным призёром Олимпийских игр, 20-ти кратной чемпионкой России по конькобежному спорту, общественным деятелем Екатериной Лобышевой встретились с представителями общественного совета по развитию общественных территорий.
«Нам важно создать новое удобное современное пространство и при этом не потерять особенности и историю этого места. Поэтому мы обращаемся к нашим главным помощникам по этому направлению – Совету по паркам. Подрядчики уже получали от них подсказки, что нужно изменить или улучшить. Все пожелания были учтены», - рассказал глава муниципалитета Александр Гречищев.
Концепция общественного пространства после реконструкции уже известна – это будет тот же всеми любимый Парк Мира, в котором можно отлично провести время, только в более современном виде. При этом территория будет разделена на несколько зон. Для спортсменов здесь обустроят воркаут, площадку для игр с мячом, теннисные столы и скейт-парк. Желающим тихого отдыха сделают зону с беседками и гамаками, качелями.
Для проведения развлекательных мероприятий в парке восстановят танцплощадку. Входные группы отреставрируют, а для выгула собак обустроят отдельную зону. Также здесь появится оранжерея. Работы рассчитаны на 2022-2023 годы.
«Я, как житель Коломны, очень хочу, чтобы парк изменился в лучшую сторону. Он и сегодня является для нас знаковым местом, но эта территория давно нуждается в развитии. Смотрю на этот проект как с гражданской, так и с профессиональной точки зрения. Что в него войдет, с чего начинать - будем решать совместно», - подчеркнула Екатерина Лобышева.
Достопримечательностью парка считается самый большой фонтан города, построенный во время реконструкции 1966-1969 годов. В него тоже внесут ряд изменений. Сооружение обновят и установят подсветку.
Добавим, история Парка Мира началась в первые послевоенные годы по инициативе руководства Коломенского паровозостроительного завода им. Куйбышева. Идею поддержали городские власти, и в центре города под него был выделен участок площадью 30 гектаров.

Источник: Администрация городского округа Коломна