Школьница из Коломны стала победителем регионального экологического конкурса

Школьница из Коломны стала победителем регионального экологического конкурса

От теории к практике – именно такой путь проделала пятиклассница из Коломны Дарья Ардатова. Её исследовательская работа по экологии была высоко оценена депутатами Московской областной Думы – Дарья стала победителем конкурса экологических работ «ЭкоПодмосковье» в номинации «Видео-презентация».

Церемония награждения Дарьи состоялась в администрации Городского округа Коломна. Диплом и памятный приз юной участнице вручали помощник депутата Московской областной Думы Андрей Авдеев и заместитель главы администрации Лариса Лунькова.

Поучаствовать в конкурсе Дарью пригласила классный руководитель 5 «В» класса гимназии №8 Ирина Зорина. Тема экологии и сохранения подмосковных лесов, по её мнению, важна и актуальна для любого возраста. Помогали в подготовке к конкурсу и родители. «Нашей задачей было наглядно показать, как можно заменить одноразовые пакеты на тканевые сумки. Это позволит реже использовать вредные для экологии полиэтиленовые пакеты», – поделилась мама Дарьи Светлана Ардатова.

В своей видео-презентации Даша рассчитала, что в год одна обычная семья выбрасывает около 1095 полиэтиленовых пакетов. Они разлагаются почти 400 лет. К счастью, Дарья прогнозирует, что эпоха пакетов скоро закончится, уже сейчас в обиход возвращаются эко-сумки.

Дарья планирует и дальше развиваться в теме экологии. Вместе с родителями она планирует пополнять свои коллекции эко-сумок, участвовать в ярмарках и фестивалях, показывать пример своим сверстникам.

Отметим, организаторами конкурса «ЭкоПодмосковье» выступили профильный Комитет Московской областной Думы и Комиссия по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области. В конкурсе принимали участие дети от 4 до 17 лет. Всего было представлено более 5 тысяч работ: плакаты, фотографии, рисунки, видео-презентации. По итогам конкурса областная Дума отметила 50 лучших проектов.

Источник: Администрация городского округа Коломна