Школьники посетили завод резинотехнических изделий

Школьники посетили завод резинотехнических изделий

Работа по профориентации школьников в нашем округе ведется планомерно. Как сказала педагог-организатор Коломенского центра дополнительного образования Юлия Пуцына, в её задачу входит организация познавательных экскурсий на предприятия Городского округа Коломна с целью наглядного ознакомления ребят со спецификой разных профессий, одна из которых, может быть, станет для кого-то из них основной.

На этот раз местом такого профориентационного приобщения к миру рабочих специальностей стала экскурсия на Коломенский завод резинотехнических изделий - небольшого предприятия, обладающего, тем не менее, как богатой историей, так и промышленным потенциалом.

Участниками экскурсии стали учащиеся 8а класса коломенской школы № 15.    

- Я не педагог, но к этой встрече подготовился основательно, так как мне есть о чём рассказать и есть что показать, - пояснил председатель совета директоров завода Эвклид Зафиров. - Школьники с интересом отнеслись и к разговору о специфике нашего производства, и к экскурсии по предприятию.

Было много вопросов, и я надеюсь, что школьники поняли, насколько серьёзным должно быть решение производственных и технологических вопросов. Я сказал ребятам: всегда начинайте с себя, ваша задача - учиться, чтобы выбрать будущую профессию, потому что без наличия кадров говорить о развитии каких-либо промышленных кластеров невозможно.

Действительно, по лицам, эмоциям и вопросам большинства школьников можно было судить о их искренней заинтересованности в том, что называется будущая профессия, пусть и не обязательно связанная конкретно с этим предприятием. Главное - постичь суть, увидеть, как работают у станков люди, как проходит по цепочке весь технологический процесс.

- Планирую связать свою жизнь с профессией технического характера, стать инженером и, может быть, пойти работать именно на этот завод, - поделился находящийся под неизгладимым впечатлением от экскурсии восьмиклассник Тимофей Бойков.

Источник: Администрация Коломенского городского округа