С 1 января начала действовать новая мера поддержки для медиков, снимающих жилье

С 1 января начала действовать новая мера поддержки для медиков, снимающих жилье

С 1 января начала действовать новая мера поддержки для медиков, снимающих жилье: 22 сотрудника Коломенской центральной районной больницы уже подали заявление на получение компенсации.

В Московской области уже не первый год помогают врачам, фельдшерам и медсёстрам освоиться на новом месте: по поручению губернатора в регионе действует целый комплекс социальных бонусов для привлечения высококвалифицированных медработников и предоставления им комфортных условий для жизни и работы. Одна из новых мер поддержки - компенсация арендной платы за съёмную квартиру. Воспользоваться ею смогут около 1,8 тысяч самых востребованных в области специалистов.

- Меры социальной поддержки медработников, которые действуют сегодня в регионе, позволяют приглашать на работу врачей самых востребованных специальностей, а также направлять для работы в фельдшерско-акушерские пункты средний медперсонал, - отметила руководитель кадровой службы Коломенской больницы Евгения Кузина. - Медицинский персонал нашей больницы участвует в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в программе «Социальная ипотека». С 1 января им стала доступна ещё одна мера социальной поддержки - компенсация арендной платы за жильё. Мы радуемся, что наши сотрудники активно подают заявки на участие в этой программе. Значит, они заинтересованы в том, чтобы продолжать работать в нашем медучреждении, и помощь в решении их жилищной проблемы может стать ещё одним стимулом остаться у нас.

Медики, снимающие жильё, теперь имеют право на ежемесячную выплату в размере 20 тысяч рублей. Для этого необходимо подать заявление на региональном портале Госуслуг. Заявка будет рассмотрена в течение 10 рабочих дней. Претендовать на финансовую поддержку государства может не каждый - есть ряд условий и требований, которым должен соответствовать кандидат: например, отсутствие в личной собственности, а также у близких родственников, жилья и помещений коммерческого, социального или специализированного найма, расположенных на территории Московской области.

2.jpg
3.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»