С 1 марта вступили в силу обобщенные санитарные правила и нормы СанПиН

С 1 марта вступили в силу обобщенные санитарные правила и нормы СанПиН

С 1 марта, вступают в силу обобщенные санитарные правила и нормы СанПиН. Многостраничный документ, утверждённый постановлением главного государственного санитарного врача страны, представляет собой единый свод требований, в который в том числе включены пункты по содержанию территорий городских и сельских поселений.

Что нового диктуют правила в части обустройства контейнерных площадок, рассказал начальник отдела экологии, природопользования и лесного контроля администрации Коломенского городского округа Николай Иванов:

«В правилах прописали виды площадок, которыми должны быть оборудованы городские и сельские поселения в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами. К ним относятся не только площадки для накопления ТКО и крупногабаритных отходов, но и системы подземного накопления, используемые в Коломне. Это нововведение, которого мы ждали».

В отличие от предыдущих правил СанПиН, в новом документе допускается возможность сокращения 20-метрового расстояния от контейнерных площадок до жилых строений. В случае раздельного накопления отходов расстояние от контейнерных площадок до жилых домов, детских игровых и спортивных площадок должно быть не менее восьми метров. До территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах – не менее 10 метров, в сельских населённых пунктах – не менее 15 метров.

Источник: Администрация Коломенского городского округа (ВК)