С 1 апреля в Коломне начнут принимать заявления от родителей будущих школьников

С 1 апреля в Коломне начнут принимать заявления от родителей будущих школьников
До главного события в семье коломенцев Третьяковых осталось полгода: в сентябре старшая дочка Алина впервые сядет за школьную парту.
- Рюкзак мы давно уже купили, - улыбается мама девочки Виктория Третьякова. - Дочка очень ждет 1 сентября, готовится, ходит на подготовительные занятия. Школу выбрали по прописке, рядом с домом. Я волнуюсь немного, хочется поскорее записать ребенка в первый класс. Надеюсь, никаких сюрпризов с оформлением не будет: попадём туда, куда и планировали.
Запись в первые классы стартует уже в пятницу, в режиме онлайн. На портале uslugi.mosreg.ru необходимо зайти в раздел «Образование» и подать заявление. Документы пройдут проверку удалённо. Раньше родителям приходилось в течение трёх дней после подачи заявки приходить в школу, чтобы показать оригиналы.
«В этом году мы ожидаем 120 тысяч первоклашек. Особенно приятно, что мы организовали запись в школу онлайн. Все делаем в цифре, чтобы родителям было удобно - без лишних хождений, волокиты и потери времени. Надеюсь, эта система будет оценена нашими жителями», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв во время совещания с членами правительства и главами муниципалитетов.
В новом учебном году 2650 дошколят пополнят ряды учащихся нашего округа: в Коломне и Озёрах планируют открыть 112 первых классов. Подача документов традиционно пройдёт в два этапа. Первый, с 1 апреля до 30 июня, - это запись в первый класс по месту регистрации. Можно воспользоваться льготами при зачислении, а также правом преимущественного приёма будущих первоклассников в школу, в которой уже учатся старшие братья и сестры.
Второй этап – оформление в первый класс не по месту жительства, а по желанию родителей, то есть в любую школу, где есть свободные места. В этом году сделать это можно будет с 6 июля. Продлится второй этап до 5 сентября включительно.
Напоминаем, запись детей в первые классы проводят через портал государственных и муниципальных услуг Московской области.
photo_2022-03-28_16-06-24.jpg
photo_2022-03-28_16-06-28.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»