Роза Ивановна и Анатолий Ермилович Аникины: «Помимо любви нужно много терпения, понимания и уважения»

Роза Ивановна и Анатолий Ермилович Аникины: «Помимо любви нужно много терпения, понимания и уважения»

Когда любовь взаимна и верна, так просто жить долго и счастливо! Это простую аксиому своим примером доказывают Роза Ивановна и Анатолий Ермилович Аникины – супружеская пара-долгожитель. Семейный стаж бывших педагогов коломенского вуза составляет почти 67 лет.
Начало 1950-х. Она – молодой преподаватель, он – пытливый студент. Она – математик, он – физик. Признаются, «химия» случилась практически сразу, хотя по началу чувства друг другу не показывали – «неправильно это было». Что все изменило? «Соприкосновение рук», – улыбается Роза Ивановна.
С тех пор они и идут по дороге жизни рука об руку. Многие годы отдали подготовке будущих учителей. Анатолий Ермилович более 50-ти лет проработал на нашей кафедре физики, методики обучения физики и прикладной информатики. Роза Ивановна трудилась доцентом кафедры математического анализа.
«Вырастили двоих детей: сына и дочь. Есть двое внуков и уже трое правнуков. Настоящее счастье для нас знать, что у них все хорошо», – делятся супруги.
Накануне Дня семьи, любви и верности в гости к уважаемым педагогам заглянули председатель ветеранской организации ГСГУ Лариса Николаевна Костякова и сотрудники воспитательного отдела. Они передали слова поздравления от ректора ГСГУ Жанны Константиновны Леоновой. «Ваша жизнь – достойный пример для подражания! Будьте здоровы, любимы, счастливы и молоды душой! Берегите себя и свою половинку», – говорится в поздравительном письме.
День семьи, любви и верности чета Аникиных отмечает с 2008 года. И даже награждена праздничной медалью! Свой секрет семейного счастья не скрывают: «Помимо любви нужно много терпения, понимания и уважения. А любовь – она всегда на первом месте, причем с большой буквы!»

Источник: Администрация городского округа Коломна