Рекультивацию полигона «Воловичи» обсудили на заседании круглого стола в Коломне

Рекультивацию полигона «Воловичи» обсудили на заседании круглого стола в Коломне

Очередное заседание круглого стола по вопросам рекультивации полигона «Воловичи» прошло в коломенской Торгово-промышленной палате. Замглавы администрации округа Дмитрий Ходасевич, представители Общественной палаты муниципалитета и подрядной организации обсудили ход работ на объекте.
«Работа ведётся в течение семи месяцев, всё проходит в соответствии с графиком. Однако людям важно видеть и понимать какие задачи сейчас выполняются на полигоне. Поэтому подобные встречи будут продолжаться вплоть до окончания рекультивации», – подчеркнул заместитель главы администрации Дмитрий Ходасевич.
На сегодняшний день на объекте трудятся 43 человека и 19 единиц техники. Формирование тела полигона выполнено уже на 78%, устройство противофильтрационной завесы обустроено на 26%, а системы сбора и отведения фильтра – на 37%. Наполовину сделаны подстилающие слои из щебня, началось строительство армогрунтовой стены. Приступить к следующему этапу рекультивации планируют в сентябре. Об этом на заседании доложил представитель порядной организации, заместитель директора ООО «Техноконцепт» Владимир Клячин.
Программа рекультивации полигона ТКО «Воловичи» рассчитана до мая 2024 года. Общественный контроль за реализацией проекта взяла на себя Общественная палата Коломны. Создана специальная рабочая группа по рекультивации полигона, представители которой собирают вопросы, поступающие от жителей округа, и адресуют их подрядчику. Кроме того, с жалобами и предложениями всегда можно обратиться в отдел экологии администрации округа.
«На круглом столе мы собираем всех заинтересованных лиц. Здесь можно получить разъяснения по накопившимся вопросам, узнать о темпах, планах и ходе работ. Мы смогли выстроить диалог между жителями, подрядчиком и всеми контролирующими органами. Когда у людей есть полное понимание всех процессов, они спокойны за своё будущее», – заключил представитель Общественной палаты Коломны Михаил Кострулев.

Источник: Администрация городского округа Коломна