Продолжаются работы по реставрации Бобренева монастыря в Коломне

Продолжаются работы по реставрации Бобренева монастыря в Коломне

Продолжаются работы по реставрации Бобренева монастыря в Коломне. Решение включить обитель в государственную программу Московской области «Культура Подмосковья» было принято Губернатором региона Андреем Воробьёвым (https://t.me/vorobiev_live) в октябре 2017 года. Проектные и строительные работы осуществляются за счёт средств бюджета МО.

Коломенская святыня — на пути к своему 650-летию. Сейчас на её территории продолжается реставрация. Рабочие восстанавливают стены ограды и башни. Будет воссоздано красивое сочетание кирпичной кладки и белого камня, как на сохранившейся дореволюционной фотографии монастыря.

«В этом году наша задача отреставрировать фасадную часть стен и четыре башни. Сейчас рабочие собирают леса на башнях, проводят расчистку кирпича от старой штукатурки, цементных докомпоновок разрушенного со временем кирпича», –рассказывает начальник участка компании «Коэнергия» Михаил Леонов.

По словам Михаила Юрьевича, конструктивное состояние построек хорошее, но для реставрационных работ требуется приложить много кропотливого труда.

«Конечно, стараемся максимально сохранять историческую кладку там, где наблюдается частичное разрушение кирпича, заполняем изъяны специальным составом. Убираем и заменяем в стене только максимально деструктивные части. Хочется, чтобы результат нашего труда прослужил не один десяток лет», – рассказывает начальник участка.

Фото: Нина Соколова.

Источник: Администрация городского округа Коломна