Премия губернатора Подмосковья «Прорыв года» в номинации «Туризм в новых реалиях» уезжает в Коломну

Премия губернатора Подмосковья «Прорыв года» в номинации «Туризм в новых реалиях» уезжает в Коломну

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел сегодня заседание Высшего Совета, на котором были подведены итоги деятельности подмосковных муниципалитетов за 2021 год. Городской округ Коломна получил премию «Прорыв года» в номинации «Туризм в новых реалиях».

«Традиционно мы подводим итоги. Мы собрались поблагодарить всех, кто работает в нашей команде. Сегодня мы ещё раз взглянем на вызовы тех проблем и задач, которые ждут наши жители», – сказал губернатор в приветственном слове на расширенном заседании.

Как отметил глава округа Александр Гречищев, развитие сферы туризма в Коломне и Озёрах является приоритетным направлением для округа. «Наша задача – продолжать делать так, чтобы люди с удовольствием приезжали к нам в гости, чтобы объединенный округ со своими достопримечательностями, музеями, монастырями и усадьбами ассоциировался только с положительными моментами, – говорит Александр Владимирович. – Мы видим, что туристический поток увеличивается с каждым годом, на зимние праздники у нас стопроцентная загрузка. Мы будем стараться, чтобы развитие туристической сферы и дальше проходило в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом, властью и жителями. Это гарантия позитивных перемен».

Добавим, в этом году Коломна вошла в состав туристического маршрута «Большое золотое кольцо». Соответствующее соглашение Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал с губернаторами соседних регионов и руководителем Ростуризма Зариной Догузовой на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

Было разработано и запущено три новых туристических маршрута. Один из них – от «Коломенского трамвая желаний», взял Гран-При всероссийской премии «Маршрут года» 2021. В округе открылись два новых музея – пряничная арт-станция «10 зайцев» и музей «Бабья доля. Пряла. Ткала. Вышивала». Пять представителей туристической сферы стали лауреатами ежегодного областного конкурса «Лучшая организация туристской индустрии» на приз Губернатора Подмосковья, девять организаций получили федеральные и региональные гранты на реализацию своих проектов на общую сумму в 5 миллионов рублей. Также Городской округ Коломна в лидерах Московской области по количеству проведенных событийных мероприятий.

Еще один из важных показателей – привлечение частных инвестиций. В этом году в Коломне открылось новое арт-пространство «Патефонка» с кемпингом и современным хостелом, три действующих объекта расширили свои территории и производства, ресторанную сеть пополнили три точки питания. Было привлечено 539 миллионов рублей частных инвестиций, создано более 50 новых рабочих мест.

Источник: Администрация городского округа Коломна