Представителям малого бизнеса оказали поддержку

Представителям малого бизнеса оказали поддержку

В Городском округе Коломна зарегистрировано более 8 000 предприятий малого бизнеса, которые дают 20 процентов налоговых поступлений.

- Учитывая непростую ситуацию, мы максимально задействовали инструменты федеральной и региональной поддержки, - отметил глава Городского округа Коломна Денис Лебедев.

В прошедшем году было много сложностей, связанных с пандемией коронавируса. Основной удар «ковидных» ограничений принял на себя малый бизнес. Одно из самых пострадавших направлений - туризм. Для представителей этой сферы бизнеса финансовая поддержка от государства была очень ценна.

Сразу три коломенских объекта стали победителями конкурса Комитета по туризму Московской области на предоставление субсидий, которые возместят затраты на развитие объектов туристской индустрии.

Гранты по 1,5 млн рублей на возмещение расходов на развитие получили «Музейная фабрика пастилы», мануфактура «Душистыя радости» и «Бизнес-отель».

 - Мы первый раз участвовали в конкурсе на предоставление грантов, - говорит руководитель компании «Бизнес отель» Елена Евдокимова. - Знаете, как у бизнеса бывает: «не надо помогать, лишь бы не трогали». Но когда стали принимать участие в совещаниях по туризму, нам всё время говорили: заявляйтесь на конкурсы. Решили попробовать - получилось.

Двое коломенских предпринимателей смогли получить федеральные гранты на развитие. Это Юрий Елашкин - на строительство кемпинга на территории бывшего завода «Текстильмаш» и Сергей Балаев - на строительство модульной гостиницы «Экодеревушка».

Ощутим эффект от областной программы  поддержки малого и среднего бизнеса. Общая сумма субсидий составила более 20 млн рублей. Областные средства на компенсацию получили девять коломенских предприятий.

Источник: Газета «Коломенская правда»